金牌娱乐注册登录

首页 > 政务咨询

在线咨询

在线提交
标题

报到证的相关问题

姓名

电子邮件

联系电话

内容

大学毕业后,学校给了一张《报到证》,我需要交到人才中心吗?《报到证》的有效期是多长时间?《报到证》有什么作用?《报到证》过期了会影响报考公务员或研究生吗?

回复
回复人

金牌娱乐注册登录市人社局

回复日期

2019-04-26

1、大学毕业生拿着《报到证》到金牌娱乐注册登录市人才中心报到后,《报到证》的蓝联是退回学生本人手中,金牌娱乐注册登录市人才中心不收取《报到证》原件。 2、一般情况下,《报到证》的报到期限为毕业后2年内,如毕业生已经在2年内到金牌娱乐注册登录市人才中心报到了,则可以不用管《报到证》上面显示的报到时间。 3、报到证的作用是:1、证明持证的毕业生是纳入国家统一招生计划的学生;2、毕业生可凭就业报到证到毕业生就业主管部门或人才服务机构办理档案托管等人事代理手续;3、报到证永久有效,不会作废。 4、《报到证》过期了不会影响以后考公务员或研究生,可以按公务员或研究生的录取条件正常报考。